Первое купание новорожденного

После выписки из роддома в первый же вечер рекомендуется искупать новорожденного малыша. Продолжительность первого купания 5 - 10 мин, не ранее, чем через полчаса после кормления. Температура воды 37-38ºС. Используйте термометр, чтобы убедиться, что вода нужной температуры.


Воду из открытых источников (колодцы, реки, озера) лучше заранее прокипятить и остудить. Современная система водоснабжения подразумевает, что вода из крана безопасна для детей и взрослых, поэтому необходимости в ее дополнительном кипячении нет.


Ванночку перед купанием промывайте с мылом. Пока не заживет пупочная впадинка, для профилактики инфицирования, в отдельной посуде разведите марганцовку и добавьте ее в ванну с подготовленной для купания водой до окрашивания воды в слабо розовый цвет.

 

Новорожденный может отреагировать на воду плачем и криком, поэтому, чтобы малыш не испугался, начинайте купать его прямо в пеленке, постепенно её разворачивая в воде. Полезно положить полотенце на дно ванны, оно делает его более мягким и препятствует скольжению ребенка.

 

Следите за тем, чтобы головка младенца была над поверхностью воды.

 

Младенцев рекомендуется купать каждый день до полугода, а далее - через день.

 

Детским мылом мыть малыша и волосы ребёнка достаточно один раз в неделю, так как оно сушит кожу. Не используйте обычное кусковое или жидкое мыло, оно слишком агрессивно для нежной кожи.

 

Не отказывайтесь от купания малыша, если он болеет. Гигиена кожи и ее чистота крайне важны. Исключением из правила является повышенная температура. В этом случае малыша не купают, а обтирают влажной губкой или тканью.